Lot 3025* - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Steinhauer an der Ripa Grande. 1893.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Roma 1893.
23,8 × 31,4 cm.

Provenienz:
- Sammlung Ernesto Gilà, Rom 1893 (als Geschenk des Künstlers während seines Aufenthalts in dessen Haus).
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer, Rom.

Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-1, S. 134/135, Nr. 1893.04 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)