Lot 3505* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Juli 2021, 17.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped Monument to Cristobal Colon (project for Barcelona). 1984.
Collage. Fotografie von Wolfgang Volz, Klebeband, Bleistift, Emaillefarbe, Kohle und Wachskreide auf Karton.
Oben links signiert und datiert: Christo 1984, sowie entlang des Oberrandes betitelt: WRAPPED MONUMENT TO CRISTOBAL COLON (project for Barcelona).
35,5 × 28 cm.

Die Authentizität dieser Arbeit wurde von Jonathan Henery, Archiv Christo and Jeanne-Claude, New York, April 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Henery für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz: Ehemals Privatsammlung Schweiz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)