Lot 3604 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff bei Chemnitz 1884–1976 Berlin)
Kristus unter Frauen. 1919.
Holzschnitt, späterer Druck. 44/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: SRottluff. Darstellung 39,6 × 50,1 cm auf Japan 53 × 66,5 cm. Erschienen bei Wolfgang Ketterer (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei HAP Griesbacher.
Blatt 5 aus dem 11-teiligen Portfolio "Anno Santo 1975".

Werkverzeichnis:
- Schapire, Nachtrag Rothenau, Nr. 85.
- Ketterer, Nr. 173.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)