Lot 3221* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. Oktober 2021, 16.00 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
La ruelle des Soeurs à Candes.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.
57 × 22 cm.

Provenienz:
- Vente Atelier Trouillebert, 1890, Nr. 35.
- Auktion Pillon, Calais, 7.7.1996, Los 50.
- Auktion Pomez-Boisseau, Troyes, 9.2.1997, Los 87.
- Auktion Dorotheum, Wien, 8.6.2020, Los 600.
- Maier & Co. Fine Art, Stuttgart.
- Europäischer Besitz.

- Galerie Haussmann, 1900, Nr. 83.
- Stuttgart 2020, Paul Désiré Trouillebert, Maier & Co. Fine Art, Oktober 2020.

Claude Marumo / Thomas Maier / Bernd Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, S. 377, Nr. 479 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)