Lot 3251* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. Oktober 2021, 16.00 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Jeune femme en buste.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Trouillebert.
56 × 38,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Quichaud, Frankreich.
- Auktion Christie's, London, 5.7.1974, Los 220.
- Sammlung Raine, Countess Spencer, London.
- Auktion Christie's, London, 13.7.2017, Los 233.
- Maier & Co., Fine Art, Stuttgart.
- Deutsche Sammlung.

Claude Marumo / Thomas Maier / Bernd Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Stuttgart 2004, S. 216, Nr. 29 (mit Abb.).

Auf einer Fotografie, die den Salon der Pariser Wohnung von Trouillebert in der Rue Navarin Nr. 13 zeigt, ist das hier angebotene Porträt in der Mitte auf dem Boden stehend zu erkennen (Abb.1). Lange wurde davon ausgegangen, dass die sehr selbstbewusste Dargestellte die erste Ehefrau von Trouillebert sei, was nach heutigem Kenntnisstand wohl nicht zutrifft.
1974 erwarb Raine Countess Spencer, die im Juli 1976 Prinzessin Dianas Vater, Edward Earl of Spencer, geheiratet hatte, das Bild, welches sich über 40 Jahre in ihrer Sammlung befand. Die Stiefmutter von Lady Di verstarb im Oktober 2016. Die Gräfin war die Tochter der Bestsellerautorin Dame Barbara Cartland, die mit ihren unzähligen Liebesgeschichten grosse Erfolge verzeichnete. Trouilleberts blassierte Schönheit erscheint in diesem Porträt wie aus einem Buch von Barbara Cartland entsprungen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)