Lot 3218* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. Oktober 2021, 16.00 Uhr

ALEXANDRE-RENÉ VERON

(1826 Montbazon 1897)
Corot et ses amis en forêt. 1853.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Veron 1853. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Corot et ses amis dans les gorges d'Apremont - Fontainebleau 1853.
59,5 × 40,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Der in Montbazon geborene Alexander René Veron, stellt in vorliegendem Gemälde den Pfeife rauchenden Jean-Baptiste Camille Corot (1796–1875) in einer felsigen Schlucht unter den herbstlichen Eichen bei einer Malpause dar. Verorten lässt sich die Darstellung wohl in die Schluchten von Apremont ("Gorges d’Apremont"), einer Gegend im Wald von Fontainebleau, die unter den Barbizonmalern sehr beliebt war.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)