Lot 3610* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die hll. Stephan, Sixtus und Lorenz. Um 1504.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
Im Druckstock am unteren Bildrand monogrammiert: AD.
21 x 14 cm.

Bartsch 108; Meder 235 d (von f, mit den drei Lücken im oberen Rand und der Lücke im mittleren Bergkontur). - Kräftiger, überwiegend gleichmässiger Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Einzelne winzige Fleckchen. Verso mit Resten alter Montierungen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Freiherr von Lanna (1836-1909), Prag, Lugt 2773.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)