Lot 3613* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Der Schmerzensmann an der Säule, 1509.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz.
11,9 x 7,4 cm.

Bartsch 3; Schoch/Mende/Scherbaum 45; Meder 3 d (von e, ohne die vertikalen Kratzer in der Toröffnung).

Provenienz:
- Sammlungsstempel 'H im Kreis', nicht bei Lugt.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)