Lot 3225* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. Oktober 2021, 16.00 Uhr

HENDRIKUS VAN DE SANDE BAKHUYZEN

(1795 Den Haag 1860)
Hirtenjunge mit Kühen. 1837.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: VdS: Bakhuyzen. fc 1837.
54 × 46,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Die Szenen des niederländischen Künstlers Henrikus van de Sande Bakhuyzen zeichnen sich durch eine sehr feine und detaillierte Malweise aus. Aufgrund dieser akkuraten Technik erinnern seine Werke an Darstellungen aus der Zeit des Goldenen Zeitalters wie beispielsweise die Landschaften des Barockmalers Paulus Potter (1625–1654). Auch die hier angebotene romantische Landschaftsszene mit Kühen, Schafen und einem im Gras rastenden Hirtenjungen ist von diesem besonderen Stil gekennzeichnet und zählt gemäss dem Experten Christiaan Lucht zu einem der besten Gemälde des Künstlers.

1795 in Den Haag geboren, verbrachte Bakhuyzen sein gesamtes Leben in seiner Geburtsstadt, wo er auch als Lehrer tätig war. Für seine Arbeit erhielt Bakhuyzen verschiedene Medaillen und Auszeichnungen und ab 1822 wurde er Mitglied der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Amsterdam. In den 1830er- und 1840er-Jahren reiste er nach Deutschland und nach Belgien und kehrte inspiriert mit neuen Ideen zurück. Die Entstehung des vorliegenden Gemäldes ist demnach zeitlich in Bakhuyzens Reiseperiode zu verorten.

Christiaan Lucht, M.A. bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals, wofür wir ihm danken.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)