Lot 3244* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. Oktober 2021, 16.00 Uhr

BARTHOLOMEUS JOHANNES VAN HOVE

(1790 Den Haag 1880)
Ansicht auf Haarlems Bakenesserkerk. 1845.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: B. J. van Hove 1845.
74,8 × 58,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, London, 22.5.2014, Los 55.
- Sammlung Rademakers.

Bart van Hove wurde in Den Haag geboren, wo er von seinem Vater und dem Dekormaler Johannes H.A.A. Breckenheijmer (1722–1856) Unterricht erhielt. Danach besuchte er die Akademie für bildende Künste in Den Haag. Er gilt als einflussreiche Persönlichkeit in der niederländischen Romantik. Zu seinen vielen Schülern zählen Johannes Bosboom (1817–1891), Charles Leickert (1816–1907), Salomon Leonardus. Verveer (1813–1876) sowie sein Sohn Hubertus van Hove (1814–1865). Er spezialisierte sich auf verträumte Stadtansichten, in denen topografische Fakten mit Fantasie gemischt sind. Er war Mitbegründer der Künstlervereinigung Pulchri in den Haag, die Stadt, die er liebte und wo er 1880 starb (zitiert aus: Ausst.-Kat. Ein romantischer Blick – Die Sammlung Rademakers, M-Museum Leuven, Gemeentemuseum, Den Haag, B. C. Koekkoek-Haus, Kleve, Brüssel 2011, S. 137).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)