Lot 338* - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 30. November 2021, 14.30 Uhr

ZUSHI (REISESCHREIN).

Japan, 19. Jh. H 17,5 cm.
Holz, dunkelbraune Lackfassung und Goldlack. Auf einem Dämon (yaki) platziert, erhebt sich kraftvoll ein Himmelskönig, die oft in Rüstung dargestellt werden. Die Innenseiten des aussen schlicht gestalteten Altars sind auf Goldlack polychrom mit zwei Bodhisattva-Figuren bemalt. Figur und Schrein assortiert. Etw. best. u. rest.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)