Lot 339* - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 30. November 2021, 14.30 Uhr

MINIATUR-ZUSHI (REISESCHREIN).

Japan, 19. Jh. H 9,5 cm.
Holz mit dunkelbrauner Fassung, Silber- und Goldlack. Floraler Ornamentdekor schmückt die Flügeltüren des Gehäuses, ein stilisiertes Swastika-Muster das Innere. Darin der Drachenkönig Kurikara, eine Manifestation des Fudô Myôô, dessen aufgerissenes Maul die Spitze eines Schwertes schluckt. Aufhängungsöse. Min. best.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)