Lot 109* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Tibet, 15. Jh. H 19,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare mit Resten von blauer Fassung. Der Buddha ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, die Linke liegt in dhyanamudra im Schoss. Vor ihm liegt ein Vajra auf dem Lotosthron, der umlaufend gestaltet ist. Verschlussplatte etwas lose.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)