Lot 3481 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 11.00 Uhr

JOHAN-BARTHOLD JONGKIND

(Lattrop 1819 - 1891 Saint-Egrève)
Le Port Vauban Havre 1865.
Schwarze Kreide auf Papier.
Am unteren Rand mit brauner Feder bezeichnet, datiert und signiert: Jongkind.
11,5 x 18 cm.

Wir danken Francois Auffret für zusätzliche Informationen und die Bestätigung der Eigenhändigkeit der Zeichnung. Sie wird in den 'catalogue critique' des 'Comité Jongkind, Paris-La Haye' aufgenommen.

Provenienz:
- Auktionshaus Drouot, Ader Picard Tajan, Paris, 25. Juni 1987 Lot 50.
- Privatbesitz Schweiz.

- Paul Signac. Jongkind, Paris, 1927, S.88 (Abb.).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)