Lot 3404 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 11.00 Uhr

ANTONIO MARIA VIANI

(Cremona, um 1555/60 - 1629 Mantua)
Entwurf für ein Deckengemälde mit Engeln und Putten.
Feder in Braun, Pinsel in Graublau, schwarzer Stift, weiss gehöht auf grauem Bütten. Mit roter Kreide quadiert.
Unten rechts mit brauner Feder alt bezeichnet: Lanfranco.
40,1 x 51,6 cm.

Provenienz:
- aus dem sogenannten 'Borghese Album' (Beschriftung mit brauner Feder auf der Rückseite: S.B. no.92).
- Sotheby's , London, 1.7.1991, Lot 194 (als Giovan Battista Tinti).
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)