Lot 3619 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Samson tötet den Löwen. Um1496/97.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert,).
Im Druckstock unten mittig monogrammiert: AD. Verso oben links mit schwarzer Feder alt bezeichnet: No.2 Bartsch.
38,6 x 28 cm.

Bartsch 2; Meder 107 g (von g). - Schöner, teils kräftiger, überwiegend gleichmässiger Spätdruck mit kleinem Rand um die Einfassungslinie. Einzelne Stellen mit kleinen Bereibungen. Zwei kleine Einrisse am unteren Rand, vereinzelte Dünnstellen, die nur von der Rückseite sichtbar sind. Die obere linke Ecke mit minimem Papierverlust. Unbedeutende Gebrauchsspuren. Verso wenige Reste alter Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)