Lot 122 - A198 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. September 2021, 14.00 Uhr

MILITARIA -

Leitfaden zum Unterricht in der Artillerie für die Königl. Preuss. Brigade-Schulen dieser Waffe. Mit 11 mehrfach gefalteten Kupferkarten.
Berlin, Reimer, 1818. 4°. XVI, 504 S. Halblederband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel sowie reicher Rückenverzierung (minimal berieben).

Umfangreiches, in 14 Abteilungen gegliedertes Lehrbuch für die korrekte Handhabe der Artillerie, setzt sich unter anderem mit Pulver, Geschützen, verschiedenen Fahrzeugen und Ausrüstung auseinander. - In den Rändern minimal gebräunt. - Vorsatz gestempelt Bibliotheque des Crénées.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)