Lot 133 - A198 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. September 2021, 14.00 Uhr

Berlepsch, Emilie von.

Sommerstunden. Erster Band. Mit gest. Portrait-Frontispiz und Titelvignette.
Zürich, Orell, Füssli und Comp., 1794. 8°. 231 S. Interims-Broschur mit handschriftl. Rückentitel (minimal feucht- und stockfleckig, etwas berieben, Ecken bestossen).

[Erste Ausgabe]. - Mit persönlicher Widmung von Von Berlepsch an ihre Freundin C. Zeerleder, Bern 1795, auf Vortitel. - Dieser Band mit Versen und Prosa erschien erstmals 1794. Emilie von Berlepsch (1755-1830) kann zum Kreis der literarisch begabten Frauen rund um Goethe gezählt werden, die sich bereits im 18. Jahrhundert für ihre Emanzipation einsetzten. - Minimal mit vereinzelten Stockfleckchen.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)