Lot 119* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr
ZORNVOLLE GOTTHEIT.
Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die stehende weibliche Figur hält beide Hände in der Geste der Dämonenabwehr. Ein prächtiges Rad der Lehre an einer Halskette schmückt den nackten Bauch. Holzsockel.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)