Lot 119* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

ZORNVOLLE GOTTHEIT.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die stehende weibliche Figur hält beide Hände in der Geste der Dämonenabwehr. Ein prächtiges Rad der Lehre an einer Halskette schmückt den nackten Bauch. Holzsockel.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)