Lot 3020* - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Porträt von Julie et Geneviève Baroche. 1870.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Anker 1870.
100,5 × 76 cm.

Dr. Therese Bhattacharya-Stettler, 20.11.2020 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich.

Quelle:
Albert Anker: Livre de vente 1870: "Mai 25 de Mr Baroche pour le portrait de ses demoiselles 2000 ".

Dieses Doppelporträt war den Autoren des Werkverzeichnisses der Gemälde Albert Ankers zum Zeitpunkt der Drucklegung noch nicht bekannt und ist deshalb darin nicht verzeichnet. Es verblieb immer im Besitz der Familie der Dargestellten und wurde auch nie öffentlich ausgestellt. Doch Anker hat sowohl den Auftrag von Baroche im Jahr 1870 als auch den Erhalt von 2000 Francs in seinem persönlichen Verkaufsverzeichnis (livre de vente) erwähnt. Es handelt sich um das Portrait der beiden Töchter von Alphonse Baroche und Laure Nanquette. Alphonse Baroche war Schatzmeister des Departement Calvados und Sohn von Pierre Jules Baroche, dem französischen Aussenminister von 1851 und Präsidenten des Conseil d’État.

Dieses in Ankers besten Schaffensjahren entstandene Bildnis ist ein hervorragendes Beispiel für die Aufträge, welche der Künstler aus den führenden Kreisen in Paris erhielt und für seine Fähigkeit, sich den Anforderungen der grossstädtisch-bürgerlichen Ästhetik der Zeit anzupassen.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)