Lot 3620 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Johannes vor Gottvater und den Ältesten. Aus der Folge: Apokalypse. Um 1496-98.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
Im Druckstock am unteren Rand mittig monogrammiert: AD.
39,2 x 28 cm. Gerahmt.

Bartsch 63; Schoch/Mende/Scherbaum 114; Meder 166 Lateinische Ausgabe von 1511. - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand (von 0,5 bis 1,5 cm) um die Einfassungslinien. Diese teils mit schwarzer Feder verstärkt. Die obere linke Ecke im Rand etwa fleckig. Im unteren Rand mit brauner Feder kleine Notiz. Wenige Gebrauchsspuren. Verso am oberen Rand mit Kleberesten von alter Montierung. Dort mit brauner Feder alt nummeriert. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)