Lot 207 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

Keller, Heinrich.

Fünfzig Ansichten von der Schweiz und der Grenze von Italien, mit vorzüglicher Hinsicht auf Kenntniss des Landes. Mit 50 Tafeln in Radierung, Aquatinta u. Lithographie, teils ankoloriert.
Zürich, Füssli u. Comp., 1821. Quer-8°. Marmor. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Gelenke berieben). in OKart.-Schuber (dieser a. d. Kanten beschabt).

Nicht bei Lonchamp. - Die Graphiken zeigen Kirchen, Tälern, Bergen, Gewässern, Seen, uvm. darunter die Rigi, die Stiftskirche in Solothurn, das Ursern-Tal, die Teufelsbrücke, Jungfrau, u.a. - Vorderes Innengelenk angeplatzt, Vorsätze leicht leimschattig, minimal angeschmutzt, Titel etwas stärker, insgesamt sehr sauber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)