Lot 1028 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

KOMMODE

Régence, Frankreich, Rhônetal, um 1730. In der Art von Thomas Hache, wohl Grenoble.
Zwetschge, Palisander und andere Hölzer eingelegt in bastionsförmigen Reserven und Filets. Leicht trapezförmiger Korpus, dreiseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und Konsolfüssen. Front mit drei Schubladen. Spätere Bronzebeschläge.
101 × 56 × 79 cm.

Stark restauriert. Fehlstellen und Risse am Furnier. Spätere Bronzen.

Provenienz:
- Denis Herbett, Maison de Ventes aux Enchères, Doullens, 22. Juni 2008.
- durch Erbschaft an Privatbesitz Schweiz, bei obiger Auktion erworben.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)