Lot 1668 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

ADOLPHE BRAUN

(1811-1877)
"Gotthardbahn". Portfolio mit 83 Original-Photographien (davon 1 Panorama-Aufnahme).
Albumin-Abzüge. Vintages. Dornach, um 1872-1874. Abzüge: je ca. 28 x 21,5 cm (Hoch- u. Querformate); Panorama: 27,6 x 90,8 cm; Mappe: Gr.-Folio (57 x 47 cm). Auf bedruckten Trägerkartons montiert, handschriftlich num. (vom Photographen?). Lose in privater Leinen-Flügel-Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (feuchtfleckig und angeschmutzt, leicht bestossen u. kratzspurig, VDeckel gewölbt, Innenflügel etwas angerissen, teils mit Fehlstellen).

Vgl. Kurt Zurfluh, Gotthard als die Bahn gebaut wurde, Zürich 1982: "In dieser Zeit der technischen Neuerungen und der politischen Umwälzungen, aus denen ein geeintes Italien und ein mächtiges Deutschland hervorgingen, begann der Franzose Adolphe Braun, einer der bedeutendsten damaligen Bildchronisten, mit seiner Kamera die wohl grösste Baulandschaft Europas auf Glasplatten zu bannen. Die Strecke Immensee-Biasca war seit 1878 eine einzige Baustelle. Tausende von Arbeitern aller Nationen wühlten Ameisen gleich, die Erde auf, versetzten Hügel, durchbohrten Berge, überspannten Täler, bannten Gewässer und Lawinenzüge und legten eine bis anhin ungebundene Landschaft in eiserne Ketten, Schienen genannt." (S. 12). -

Mit Ansichten von Locarno, Ranzo (2), Gerra, Lugano (5), Robassacco Brücke, Piantorino-Viaduct (2), Busino-Viaduct, Bellinzona (2), Brenno Brücke, Biasca, Untere Tessinbrücke mit Giornico (2), Giornico (2), Piantontotunnel, Biaschina, Fontanella Viaduct, Faido, Polmengobrücke, Boscierina Tunnel, Dazio-Schlucht, Stalvedrobrücke (2), Airolo (2), Göschenen (4), "Gesammt-Uebersicht der Bahnentwicklung in der Biaschina" (Panorama), "Luftlocomotive", Bohrgestell, Kompressoren, Rohrbachbrücke, Mayenreussbrücke (6), Kellerbach-Viaduct, Strahllochbrücke, Wasen (3), Wattinger Reussbrücke, Pfaffensprung, Häggrigerbach-Gallerie, Reussthal (2), Meitschlingen, Säcken Viaduct, Z'graggenthal-Viaduct, Reussbrücke (2), Kerstellenbachbrücke (2), Amsteg, Evibach-Brücke, Grünbachgallerie, Grünbach Schlucht, Grünbach und Axenberg, Sisikon, Brunnen (2), Mythenstein Tunnel, Gütschtunnel (2), Muottabrücke, Goldauerschutt (2), Goldau (2), Rindelfluh (2), Luzern. - Die Panorama-Aufnahme bestehend aus 4 Segmenten montiert auf 2 Trägerkartons (mit Leinen fixiert).

Die Abzüge teilweise leicht kratzspurig, vereinzelt minimal gewölbt u. stockfleckig. Trägerkartons in den Rändern stockfleckig u. etwas gebräunt (die Vedute von Luzern stark gebräunt und stockfleckig). Das Panorama im Falz leicht aufgehellt und minimal ausgesilbert. 1 Abzug mit leichtem Papierabrieb in den Rändern. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - In dieser Form und Umfang kaum je gehandelt.

-DIE GOTTHARDBAHN IM BAU-

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)