Lot 4016* - W246 Grossuhren (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 9.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XVI, Frankreich, Ende 18. Jh. Das Zifferblatt signiert J.MARTEAU FIL AINÉ.
Geschweiftes Holzgehäuse bemalt mit Blumen auf grünem Grund. Bronzebeschläge. Weisses "treize pièces" Emailzifferblatt. Werk mit Hakengang und Halbstundenschlag auf Glocke. H 115 cm. Fassung mit Fehlstellen, teils überarbeitet. Schlüssel Türe fehlt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)