Lot 219 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

TRACHTEN UND KOSTÜME -

Meyer, F.
Souvenir des Costumes Suisses modernes. Mit gest. Titel u. 28 (davon 1 auf dem VSpiegel mont.) kol. Lithographien J. Hürlimann nach Senn u. Meyer.
Zürich, Leuthold, o. J. (nach 1835). Gr.-8°. Grüner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rücken- u. Deckelsch., etwas Rückenverg. u. floraler Bordüre auf Leder-Intarsie, Goldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (etwas berieben u. bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug, gebräunt, Vergoldung verblichen, Innengelenke leicht angeplatzt).

Vgl. Lonchamp 2053 - Hiler 586 - Colas 2049 (Collection de costumes suisses en mignature, Ausg. 1835). - Wohl etwas spätere Ausgabe mit 3 Tafeln mehr als die den Bibliographen bekannte Ausgabe. - Die auf dem vorderen Spiegel mont. Tafel mit den Kantonswappen. - In den Rändern leicht gebräunt, kaum merklich stockfleckig (Titelei stärker u. zudem mit Feuchtfleck), stellenweise leicht fingerfleckig, insgesamt aber sehr sauber und in kräftigem Kolorit.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)