Lot 3489 - A174 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 11.15 Uhr

JONGKIND, JOHAN-BARTHOLD

(Lattrop 1819 - 1891 St-Egrève)
J' Navigateur. Noirmoutier.
Schwarze Kreide, Aquarell.
Mit brauner Feder unten links signiert: Jongkind. Unten rechts mit schwarzer Kreide datiert: 10. Sept. 65.
23,2 x 14,6 cm.

Provenienz: - Sammlung Paul Detrimont, Paris, nicht bei Lugt Das Aquarell ist im Comité Jongkind, Paris/La Haye unter der Nr.G02054 als ein eigenhändiges Werk des Künstlers registriert (E-Mail-Bestätigung vom 10.02.2015).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)