Lot 3620 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

HOLBEIN, HANS II

(Augsburg 1497/98 - 1543 London)
Erasmus von Rotterdam im Gehäuse, 1538 (erstmals gedruckt 1540).
Holzschnitt auf Bütten mit Wz: bekröntes Wappen.
36 x 24,4 cm (Blattgrösse, leicht unregelmässig beschnitten).

Hollstein 9. Ausgabe mit vier Zeilen Text. - Sehr schöner, klarer und geleichmässiger Druck. Gleichmässig leicht gebräunt und fleckig. Die horizontale Mittelfalz mit dezenten Knickspuren. Der rechte Rand mit einzelnen kleinen Läsuren und etwas gestaucht.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)