Lot 562 - A184 Buchmalerei & Autographen - Montag, 19. März 2018, 17.00 Uhr

ARMENIEN -

Bibel? Armenische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 2 farbig illuminierten Titelblättern und zahlr. farb. Initialen und Randvignetten im Trchnagir Stil. 19 Zeilen schwarz-braune Tinte.
Armenien, um 1700. 15 x 11 cm. [270] Bll. (davon 1 w. Bl). Ganzleder d. Z. mit reicher floraler Goldprägung und Deckelsupralibros (Maria Empfängnis und Wappen des russischen Andreas-Ordens) über Holzdeckeln auf 3 Bünden, 2 Metall-Schliessen, punzerter Goldschnitt, Spiegel mit Seide ausgestatte (kleine Wurmlöchlein, Goldprägung zumeist verblichen, etwas berieben und bestossen).

Gut lesbare, saubere Handschrift, wohl von einer Hand, mit künstlerisch versierten Illuminationen. - Orden des Heiligen Andreas des Erstberufenen wurde am 10. Dezember 1698 durch Zar Peter I. gestiftet. Die Insignien des Ordens sind, wie hier als Wappensupralibros vorliegend, ein doppelköpfiger, gekrönter Adler auf dessen Grund ein Andreaskreuz mit dem Hl. Andreas liegt. - Erste Blatt (darunter auch der Titel) feuchtrandig, etwas gebräunt und angeschmutzt, im hinteren Teil Bindung angeplatzt, einige Bogen angelockert, letzte Blatt mit grösserem Wurmgang (etwas Textverlust), vereinzelte Blatt mit Randeinrissen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)