Lot 592 - A184 Buchmalerei & Autographen - Montag, 19. März 2018, 17.00 Uhr

ORIENTALIA -

Qadi Iyad, Rechtsgelehrter und Historiker (1083-1149).
"Schifa-yi Scherif" [Türkisch]. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr., farbig illuminiertem Titelblatt. Mehrfacher Leistenrahmen mit 23 Zeilen in schwarzer und goldener Tinte.
Osmanisches Reich, dat. Rabi I 1165 [=1752]. 20,5 x12 cm. [189] Bll. Rest. Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und ehmaligem Besitzervermerk ("Ahmed Nedschib") und etwas Rückenvergoldung, je 3 blindgepr. floralen Mittelarabesken sowie floralen Eckbordüren auf Deckeln, goldgepr. Fileten, sowie Deckelklappe mit mont. Etikett, Goldschnitt (Rücken erneuert (im europäischen Stil), leicht berieben und bestossen).

Regelmässiges und sauberes Nashki. Das Kolophon nennt den Kopisten Muhammad ibn Osman und die Datierung. Zahlreiche Kollationsvermerke. - Das Werk befasst sich mit der Erörterung der Wunder des Propheten Muhammad. - Auf vorderem Spiegel montierte Titelaufnahme. Titel- und letztes Blatt rückseitig verstärkt und mit kleinen fachmännisch ausgeführten Blattrestaurationen, wenige Blatt mit Ausbrüchen oder kleinen Fehlstellen, stellenweise braun- und fingerfleckig, einige Textverwischungen, vorderer Teil etwas stärker angeschmutzt. Insgesamt saubere und gut lesbare Handschrft. – Provenienz: Auf vorderem Vorsatz alte handschriftliche Besitzvermerke in osmanisch-türkisch und französischer Sprache. Geschenk an den Gouverneur von Saloniki, Scherif Rauf Pascha am 8. Juli 1323 (ca. 1905). Unterschrift von Ahmed Nedschib, Sekretär der Provinzverwaltung Syrien (Damaskus) (von letzterem auch die Reparatur des Rückens - Name des Besitzers).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)