Lot 591 - A184 Buchmalerei & Autographen - Montag, 19. März 2018, 17.00 Uhr

ORIENTALIA -

Koran.
Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr. farbig illuminiertem Titelblatt und zahlr. illuminierten Randvignetten. Mehrfacher Leistenrahmen mit 15 Zeilen schwarzer Tinte.
Osmanisches Reich, um 1800. 23,5 x 16 cm. [303], [1] w. Bll. Rest. Maroquin-Einband mit Deckelgoldbemalung und Deckelklappe (Rücken neu verstärkt, VGelenk etwas angerissen, leichte Fehlstellen im Bezug, zum Teil ergänzt, leicht berieben und bestossen).

Sorgfältiges und flüssiges nashi. Im Kolophon in türkischer Sprache sign. as-Sayyid Muhammaed Haydar, nicht datiert. Aufgrund der Illuminationen lässt sich die Handschrift klar in späte 18. bzw. frühe 19. Jahrhundert datieren. - Sehr reich und dekorative ausgestattete Handschrift mit ziervollem Titelblatt. - Schwach gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, am unteren Rand etwas abgegriffen bzw. fingerfleckig, vereinzelt Textverwischungen. Insgesamt sehr sauber. - Alte handschriftliche Kollation auf Vorsatz montiert. Ebenso auf Vorsatz alter handschriftlicher Preis: 1 Lira.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)