Lot 574 - A184 Buchmalerei & Autographen - Montag, 19. März 2018, 17.00 Uhr

SPANIEN -

Philipp II., König von Spanien (1527–1598) -
Carta executoria de hidalguia für Sebastian y Juan Ximénez von Philipp IV. (von Spanien). Mit ganzs. Wappenzeichnung in Feder und Gouache als Frontispiz, gez. figürl. Vignette, 1 goldgehöhten Initiale und 50 schmuckvollen Initialen in Federzeichnung. Reich verzierte Bordüren mit ornamentalen Elementen. Mit rotem Leistenrahmen mit 37 Zeilen in schwarzbrauner Tinte in humanistischer Minuskel mit gotischen Überschriften (vereinzelt goldgehöht).
Valladolid, 1568. 30,5 x 22 cm. [44] Bll. Kordelheftung (Fehlstellen im Bezug, gebräunt, knittrig, braunfleckig).

Am Anfang und am Schluss mehrfach gezeichnet. Letztes Blatt verso 1 S. Notizen von anderer Hand. - Teilweise ganzseitig gebräunt, stellenweise feucht- und braunfleckig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)