Lot 3026 - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

SNAYERS, PIETER

(Antwerpen 1592 - 1667 Brüssel)
Flämische Landschaft mit einem Raubüberfall.
Öl auf Leinwand.
60 x 91 cm.

Gutachten: Dr. Leen Kelchtermans, 14.2.2018 (mit einer ausführlichen kunsthistorischen Analyse).

Provenienz:
- Kunsthandel Jan de Maere, Brüssel, 1989, Nr. 25.
- Privatsammlung, Brüssel.
- Auktion Hotel des Ventes du Grand Sablon, Brüssel, 24.3.1992, Los 119.
- Schweizer Privatbesitz.

Dr. Leen Kelchtermans datiert diese Darstellung aufgrund stilistischer Vergleiche um 1639-1649 und wird das Gemälde in dem zu erscheinenden Werkverzeichnis des Künstlers publizieren.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)