Lot 5775* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

PETER KEETMAN

(Wuppertal 1916–2005 Marquartstein)
Ansichten aus Deutschland, 1950-1960er Jahre. 23 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages
Bildmass jeweils ca. 17,5 × 21 cm; Blattgrösse ca. 18 × 24 cm (Hoch und Querformate).
Verso jeweils voll signiert, teils bezeichnet und Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "(13 b) Breitbrunn, am Chiemsee - Tel. 30(5)" oder Skalierungsanweisungen.

ENTHÄLT:
1. "Augsburg", 1950er Jahre. Innenansicht der Ludwigskirche in Freiburg/ Br. Verso fälschlicherweise als "Augsburg" bezeichnet.
2. "Dt. Alpenstrasse Str. 60", um 1960.
3. Berchtesgaden, 1950er Jahre.
4. "Berg am Laim", 1950er Jahre.
5. Architektur und Stadtansichten, München, 1950er Jahre. 13 Original-Photographien.
6. Landschaftsaufnahmen Bayern, 1950er Jahre. 6 Original-Photographien.

Teilweise leicht bestossen, teils leichte Kratzspuren oder Entwicklungsflecken, leichte Falzspuren, zumeist in den äussersten Ecken minim berieben, 2 Abzüge mit Papierabrieb (leichter Darstellungsverlust). Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)