Lot 3636 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Grablegung Christi. 1509/10. Blatt 29 der Folge: Die kleine Holzschnittpassion.
Holzschnitt.
Unten links im Druckstock monogrammiert.
12,8 x 9,7 cm. Gerahmt.

Bartsch 44; Meder 153 II (von V, lateinische Textausgabe von 1511); Schoch/Mende/Scherbaum 214. - Sehr schöner, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck dreiseitig mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie, der untere Rand ca. 0,5 cm. Die oberen Ecken dezent gebräunt. Verso mit brauner Feder Annotationen schwach sichtbar. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)