Lot 3637 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Vertreibung aus dem Paradies. 1510. Blatt 3 der Folge: Die kleine Holzschnittpassion.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Hohe Krone (fragmentiert).
Oben rechts im Stock monogrammiert und datiert.
12,6 x 9,8 cm. Gerahmt.

Bartsch 18; Meder 188 II (wohl a von c); Schoch/Mende/Scherbaum 188. - Sehr schöner, tiefschwarzer, in einigen wenigen Partien wohl überschwärzter Druck, so um den Kopf von Adam und Eva und dem Kopf des Engels. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Verso wenige Reste alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- A. G. Gerson, Wien (bis 1904), Lugt 1156a.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)