Lot 3211 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Portrait de Gabrielle en blouse blanche. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: AR.
30 x 22,5 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde vom Wildenstein-Plattner Institut bestätigt, New York, 10. April 2018.

Provenienz:
- Ambroise Vollard, Paris, vor 1919 direkt beim Künstler gekauft.
- A. Amante, Paris.
- Privatsammlung Lausanne, seit 1962 in der selben Familie.

- Vollard, Ambroise: Pierre-Auguste Renoir. Paintings, Pastels and Drawings. Tableaux, Pastels et Dessins, rev. Aufl., San Francisco 1989, Nr. 532 (mit Abb. S. 134).
- Dauberville, Guy-Patrice/Dauberville, Michel/ Fremontier-Murphy, Camille: Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Bd. IV, Paris 2012, S. 302, Nr. 3201 (mit Abb.).

Gabrielle Renard-Slade ist das beliebteste Modell des Künstlers Pierre-Auguste Renoir. Sie ist die Cousine seiner Frau Aline Renoir und kommt als junge Frau, im Alter von 16 Jahren, als Kindermädchen in deren Haushalt.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)