Lot 3604 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

PETER BIRMANN

(1758 Basel 1844)
Villa am Comersee.
Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Braun, schwarzer Stift. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Mit brauner Feder unten rechts betitelt und signiert: ... au Lac de Come. P. Birmann fec:. Alte Montierung.
49,5 x 69 cm. Gerahmt.

Auf Montierung alt aufgezogen. Einzelne Stockfleckchen, stellenweise dezent gebräunt. Die Montierung in den Rändern gebräunt und verso mit Montierungsresten. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Kupferstichkabinett, Kunstmuseum Basel, Lugt 222b. (D.No. 64.)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)