Lot 3445 - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr

DUCROS, ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE

(Yverdon-les-Bains 1748 - 1810 Lausanne)
und GIOVANNI VOLPATO (Bassano 1733 - 1803 Rom). Vuë du Port de Civita Vecchia.
Aquarell über Feder in Grau auf Büttenpapier, montiert.
Unten links auf der montierten Rahmung in brauner Feder signiert "Volpato et DuCros", unten mittig betitelt.
51,6 x 72,6 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Carl Fürst zu Schwarzenberg (1771-1820). Dessen Auktion Leipzig, Rothes Collegium: Kunstsammlung bestehend aus Kupferstichen, Radierungen, Original-Handzeichnungen, colorierten Blättern in Wasser- und Deckfarben... aus der Verlassenschaft ... des Herrn Fürsten Carl zu Schwarzenberg, am 25. Oktober 1826, S.271, Nr. 4002/16.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)