Lot 3630 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr
KAISERMANN, FRANZ
(Yverdon 1765 - 1833 Rom)
Blick auf das Formum Romanum, im Hintergrund das Kolosseum.
Altaquarellierte Umrissradierung auf Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und braun lavierten Rändern.
30,6 x 43,8 cm. Gerahmt.
Mit Rändern (ca. 1 cm) um die Einfassungslinie. Mit einem Papierbogen mit einer Umrissradierung des gleichen Motivs alt hinterlegt. Insgesamt in farbfrischer, schöner Erhaltung. - Selten.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)