Lot 4118 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 26. September 2018, 10.00 Uhr

BILDERUHR MIT WALZENSPIELDOSE,

Österreich, Anfang 19. Jh.
Blech bemalt mit Darstellung einer Landschaft mit Bergen und Seen, im Vordergrund eine Kirche mit Personen und Kühen. Bezeichent SCHLOSS GRIBSTEIN IN TYROL. Werk mit Spindelgang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Tonfedern. Kleine Walzenspieldose, signiert A. OLBRICH IN WIEN, auf Anfrage.
Bild 62x45 cm, mit Rahmen 65x82 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)