Lot 3025 - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

LOUIS RENÉ MOILLIET

(Bern 1880–1962 Vevey)
Weinberg im Waadtland. 1916.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: LM. 1916.
24,3 × 31,1 cm.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers, La Tour-de-Peilz.
- Schweizer Privatbesitz, als Schenkung von obigem Besitzer erhalten.

Jean Christophe Ammann: Louis Moilliet. Das Gesamtwerk, Köln 1972, wohl Nr. 192.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)