Lot 6402 - ibid101 Ibid Schweizer Kunst - Donnerstag, 13. Dezember 2018, 14.00 Uhr

HENRI-EDOUARD BERCHER

(1877 Vevey 1970)
Genfersee mit Blick auf den Grammont.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts signiert: H. E. Bercher.
30 x 40,5 cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Genf.

Öl auf Leinwand auf Karton auf Rahmen montiert.
Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit sehr feinem Krakelee.
Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder (Siehe Abb.).
Unter UV-Licht sind drei punktuell retuschierte Farbausbrüche im Wasser sichtbar.
Allgemein ist das Werk in einem guten Zustand.

CHF 1 000 / 1 500

€ 880 / 1 320

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)