Lot 118 - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

ELEGANTE FIGUR DER GRÜNEN TARA.

Beijing, Pala-Stil, 18./19. Jh. H 27 cm.
Glänzend dunkelbraun patinierte Bronze. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem hohen doppelten Lotosthron, die Rechte in Wunschgewährungs-Geste, die Linke argumentierend erhoben. Zwei grosse Lotosblüten wachsen neben den Schultern.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Auktionen, A105, Dezember 1997, Lot 17.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)