Lot 3022* - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Mädchenportrait (Hilda Trog) in Grün. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 12.
40,5 × 32,5 cm.

Provenienz:
Hilda Trog, seither über mehrere Generationen im selben Familienbesitz.

Hilda Trog (1896–1984) war die Tochter des Kunstkritikers und Kulturredaktors der Neuen Zürcher Zeitung Dr. Hans Trog, mit dem Cuno Amiet bereits ab 1894 freundschaftlich verbunden war. Hilda stand Amiet zwischen 1911 und 1916 mehrfach Modell.

CHF 30 000 / 40 000

€ 28 040 / 37 380

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)