Lot 5789 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

RENÉ BURRI

(1933 Zürich 2014)
"Betriebsfeier (40 years at Krupp) being woved by Alfred van Bohlen und Halbach, Essen, 1960". Aus "Die Deutschen".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
Bildmass 24,2 × 16,2 cm; Blattgrösse 26 × 19,8 cm.
Verso Photographen-Copyright-Stempel, handschriftliche Bezeichnung von anderer Hand und Skalierungsanweisungen.

- René Burri. Die Deutschen. Photographien 1957-1997. München, 1999 (Abb. 6).
- René Burri. One World. Fotografien und Collagen 1950-1983. Bern, 1984 (Abb. S. 88).

Im rechten weissen Rand leicht gewellt, unten links (rechts vom Stuhl, im Schwarz) leichte Retusche, in den äussersten Ecken minimal berieben. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)