Lot 5793 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

RENÉ BURRI

(1933 Zürich 2014)
Bundeswehr-Orchester, Bonn, 1957.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Etwas späterer Abzug, datiert 1959.
Bildmass 21,2 × 31,7 cm; Blattgrösse 28 × 35,4 cm.
Verso Photographenstempel, handschriftliche Datierung und Skalierungsanweisungen.

Literatur: René Burri. Die Deutschen. Photographien 1957-1997. München, 1999 (Abb. 14).

Unten rechts in der Ecke Blattbereibung mit Oberflächenverlust (ausserhalb des Bildes), stellenweise leichte Bestossungen (oben links im Bildrand, unten links und rechts jeweils im weissen Rand), Eckfalz rechts oben, leichte Kratzspur unten links, winzige Retusche mittig (kaum störend), in den seitlichen Rändern leicht gewellt. Insgesamt wohlerhalten.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)