Lot 5794 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

RENÉ BURRI

(1933 Zürich 2014)
Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche, Berlin/West, 1959.
Silbergelatine-Abzug. Wohl etwas später abgezogen.
Bildmass 17,5 × 26,7 cm; Blattgrösse 28 × 35,4 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet, Inventarnummer und Skalierungsanweisungen.

Literatur: René Burri. Die Deutschen. Photographien 1957-1997. München, 1999 (Abb. 34).

Einige Bestossungen (oberhalb und auf dem Kirchturm sowie links vom Geländer, oben im weissen Rand, unten mittig und unten links), unten im weissen Rand leichte Druckstelle, rechts leicht gewellt. Verso etwas gebräunt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)