Lot 5769 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

THEO FREY

(Hochdorf/LU 1908–1997 Weiningen/ZH)
Junge am Zaun, 1941.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 1994.
40,3 × 30,3 cm.
Verso voll signiert, datiert und Photographenstempel mit Adresse "Kirchstr. 13, 01 7503783, 8104 Weiningen".

Literatur: Theo Frey. Rückblende. Fünfzig Jahre Bildberichte. Zürich, 1989. (Abb. Cover).

Am oberen Bildrand etwas wellig, mittig winzige Retuschen, stellenweise schwach bestossen (kaum störend), in den äussersten Ecken minimal berieben. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)