Lot 1013 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

FIGUR EINES PFERDES IN DER LEVADE

Italien oder Spanien, 17./18. Jh. Nach Modellen von GIAMBOLOGNA (Jean de Boulogne, Douai 1528-1609 Florenz) oder A. SUSINI (Antonio Susini, tätig zwischen 1572-1624).
Bronze mit Resten von Goldlack montiert auf späterem, rechteckigem teils geschwärzten Holzsockel.
H ohne Sockel 30 cm.

Provenienz, der Überlieferung nach:
- Ehemals Teil einer Sammlung in West Country (GB).
- Auktion Bonhams, Juli 2017, Lot 48.
- Privatbesitz, Schweiz.

Das Motiv des sich aufbäumenden Hengstes gehört zu den beliebtesten Sujets des 16. und 17. Jahrhunderts. Wohl beeinflusst von Leonardo da Vincis monumentalen Pferdeskulpturen, fanden sich zahlreiche Bildhauer und Bronziers - F. Fanella, P. Tacca oder B. Prieur - die sich dieses Themas annahmen. Die hier angebotene Bronze weist grosse Ähnlichkeiten mit der berühmtesten Ausführung von Giambologna, gegossen von A. Susini aus den Jahren um 1600 auf, dem sog. "cavallino, che sta in su due piedi". Der grosse Erfolg solcher Modelle wurde bald darauf vor allem in Augsburg übernommen und weiterentwickelt.

Lit.: A. Radcliffe / N. Penny, Art of Renaissance Bronze, 1500-1600 - the Robert H. Smith Collection, New York 2004; S. 172-176 (Abb. 27).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)